Сельская декоммунизация: Какие населенные пункты переименовала Рада | УКРАЇНСЬКИЙ ДОНБАС

Сельская декоммунизация: Какие населенные пункты переименовала Рада

Верховная Рада провела тотальную декоммунизацию населенных пунктов в Украине. Переименованы под четыре сотни городов, сел и поселков. Теперь даже хорошим знатокам отечественной географии будет непросто отыскать на картах некоторые населенные пункты.

Так, Верховная Рада “сделала” Крым снова крымскотатарским. Пока что только на бумаге и на уровне топонимов. Теперь на полуострове Ислям-Терек и Султан-Сарай, хотя выехавших крымских татар это пока не вернет.

Аналогичная ситуация с оккупированными территориями в зоне АТО. Хотя часть Донбасса и не контролируется Украиной, однако депутаты подчистили советское наследие на этих территориях. Вскоре уже не будет официальных Тореза, Тельманово, Кировска, Красного Луча, Краснодона, Свердловска, Стаханова, но будут Чистяково, Бойковское, Голубовка, Хрустальный, Сорокино, Должанск и Кадиевка. Другое дело, что самопровозглашенные “власти” вряд ли внедрят эту норму в жизнь.

В остальных регионах Украины, уже подконтрольных центральной власти, было переименовано более двухсот населенных пунктов. Из них почти все – села и поселки. Из городов – Димитров и Красноармейск на Донбассе, Котовск в Одесской и Щорс в Черниговской областях. А вот ожидаемых переименований Кировограда, Днепропетровска и Днепродзержинска так и не произошло.

112.ua собрал все изменения, которые депутаты внести на сегодняшнем заседании. Читаем и по возможности, запоминаем.

Оккупированные территории в Донецкой области:

поселок городского типа Войковский Амвросиевского района – на поселок городского типа Копани;
поселок Володарского Многопольського сельского совета Амвросиевского района – на поселок Верхнеосиково;
поселок Котовского Благодатновского сельсовета Амвросиевского района – на поселок Калиново;
село Ленинское Новоивановского сельсовета Амвросиевского района – на село Верхнееланчик;
село Новопетровское Благодатновского сельского совета Амвросиевского района – на село Садовое;
село Новопетровское Алексеевского сельского совета Амвросиевского района – на село Ольховчик;
город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета – на город Бунге;
поселок городского типа Карло-Марксово Енакиевского городского совета – на село Софиевка;
село Петровское Корсунского поселкового совета Енакиевского городского совета – на село Кринички;
город Кировское – на город Хрестовка;
поселок городского типа Свердлово Пролетарского поселкового совета Горняцкого районного в городе Макеевка совета – на село Холодное;
поселок городского типа Красный Октябрь Нижнекрынского поселкового совета Советского районного в городе Макеевка совета – на село Липский;
поселок городского типа Пролетарский Горняцкого районного в городе Макеевка совета – на село Пятиполье;
село Октябрьское Моспинского городского совета Пролетарского районного в городе Донецке совета – на село Кисличее;
село Дзержинское Саханского сельского совета Новоазовского района – на село Азов;
село Красноармейское Новоазовского района – на село Крещатицкий;
село Ленинское Саханское сельского совета Новоазовского района – на село Ужовка;
село Октябрь Красноармейского сельского совета Новоазовского района – на село Верхнешироковское;
село Розы Люксембург Новоазовского района – на село Александровское;
поселок Красный Октябрь Первомайского поселкового совета Снежнянского городского совета – на поселок Балка;
село Войково Новозарьевского сельского совета Старобешевского района – на село Каменный;
село Воровское Новозарьевского сельского совета Старобешевского района – на село Верхокамянка;
поселок Калинина Марьяновского сельского совета Старобешевского района – на поселок Манжиков Угол;
поселок Кирово Марьяновского сельского совета Старобешевского района – на поселок Верезамское;
город Комсомольское Старобешевского района – на город Кальмиусское;
село Коммунаровка Старобешевского района – на село Сарабаш;
село Ленинское Новокатериновского сельского совета Старобешевского района – на село Любовка;
Тельмановский район на Бойковский;
поселок городского типа Тельманово – на поселок городского типа Бойковское;
село Калинино Коньковського сельского совета Тельмановского района – на село Белокриничное;
село Красный Октябрь Мичуринского сельского совета Тельмановского района – на село Майорово;
село Октябрьское Коньковського сельского совета Тельмановского района – на село Александровское;
село Октябрьское Мичуринского сельского совета Тельмановского района – на село Чирилянское;
село Советское Михайловского сельского совета Тельмановского района – на село Лавринова;
город Торез – на город Чистяково;
поселок городского типа Войково Троицко-Харцызского поселкового совета Харцызского городского совета – на село Благодатное;
село Димитрова Рассыпненского сельского совета Шахтерского района – на село Возрождение;
поселок Красный Партизан Верхньоторезького поселкового совета Ясиноватского района – на поселок Бетманово;

Оккупированные территории в Луганской области:

село Красный Октябрь Дяковского сельского совета Антрацитовского района – на село Леоново;
город Кировск – на город Голубовка;
поселок городского типа Красногвардейское Кировского городского совета – на село Криничанское;
город Красный Луч – на город Хрустальный;
село Артема Запорожского поселкового совета Краснолучского городского совета – на село Жеребьячее;
город Вахрушево Краснолучского горсовета – на город Боково-Хрустальное;
город Петровское Краснолучского городского совета – на город Петрово-Красноселье;
Краснодонский район – на Сорокинский;
город Краснодон – на город Сорокино;
поселок Орджоникидзе Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района – на поселок Нижняя Шевировка;
поселок Совхозный Верхнешевировского сельского совета Краснодонского района – на поселок Малокалиново;
село Пархоменко Краснодонского района – на село Макаров Яр;
село Советское Симейкинского поселкового совета Краснодонского района – на село Ореховая Балка;
поселок городского типа Энгельсово Краснодонского городского совета – на село Буран;
поселок городского типа Краснодон Краснодонского городского совета – на село Теплое;
поселок Дзержинское Александровского Артемовского районного в городе Луганске совета – на поселок Примерное;
поселок городского типа Юбилейное Артемовского районного в городе Луганске совета – на село Екатериновка;
село Карла Либкнехта Волнухинского сельского совета Лутугинского района – на село Марьевка
поселок Комсомолец Белореченского поселкового совета Лутугинского района – на поселок Каменный Пласт
поселок городского типа Ленина Врубовского поселкового совета Лутугинского района – на поселок городского типа Мария
город Артемовск Перевальского района – на город Кипучее
поселок Совхозный Селезневского поселкового совета Перевальского района – на поселок Селезневский;
поселок Красное Знамя Перевальского района – на поселок Старый;
поселок городского типа Дзержинский Ровеньковского городского совета – на село Любимовка;
поселок городского типа Пролетарский Ровеньковского городского совета – на село Картушино;
село Чапаевка Пролетарского поселкового совета Ровеньковского городского совета – на село Железнодорожное;
Свердловский район – на Должанский район,
город Свердловск – на город Должанский;
поселок городского типа Бирюково Свердловского района – на поселок городского типа Криничная;
поселок городского типа Каменка Свердловского городского совета – на село Медвежье;
поселок городского типа Калининский Свердловского городского совета – на село Кундрючья;
поселок городского типа Комсомольский Свердловского городского совета – на село Дубовое;
поселок городского типа Ленинское Свердловского городского совета – на село Вальяновское;
поселок городского типа Червонопартизанск Свердловского городского совета – на село Вознесеновка;
село Красный Луч Родаковського поселкового совета Славяносербского района – на село Мамушево;
поселок городского типа Лотиково Славяносербского района – на поселок городского типа Ивановское;
поселок городского типа Фрунзе Славяносербского района – на поселок городского типа Сентяковка;
город Стаханов – на город Кадиевка.

Автономная республика Крым:

поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района – на поселок городского типа Албат;
село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района – на село Отарчик;
село Фурмановка Долинненского сельсовета Бахчисарайского района – на село Актачи;
село Ударное Мельничного сельского совета Белогорского района – на село Бочала;
село Ульяновка Чорнопольского сельского совета Белогорского района – на село Султан-Сарай;
село Завет-Ленинский Джанкойского района – на село Кучук-Алкалы;
село Комсомольское Масловского сельского совета Джанкойского района – на село Орак-Аджи;
село Ларино Майского сельского совета Джанкойского района – на село Житомирское;
село Октябрь Майского сельского совета Джанкойского района – на село Бай-Кончек;
село Островское Ермаковского сельского совета Джанкойского района – на село Тархан-Сунак;
село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района – на село Мишен-Найман;
село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района – на село Конурча;
село Ударное Луганского сельского совета Джанкойского района – на село Джадра-Шейх-Эли;
Кировский район – на Ислямтерецкий;
поселок городского типа Кировское – на поселок городского типа Ислям-Терек;
Красногвардейский район – на Курманский;
село Калинино Красногвардейского района – на село Умют;
село Коммунары Калининского сельского совета Красногвардейского района – на село Ираде;
село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района – на село Борангар;
поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района – на поселок городского типа Курман;
село Краснознаменка Красногвардейского района – на село Старая Мельница;
село Ленинское Красногвардейского района – на село Кир-Байлар;
поселок городского типа Октябрьское Красногвардейского района – на поселок городского типа Биюк-Онлар;
село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района – на село Давчи;
село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района – на село Нейшпроцунг;
Красноперекопский район – на Перекопский;
город Красноперекопск – на город Яны-Капу;
село Красноармейское Красноперекопского района на село Мирза-Кояш;
село Пролетарка Ишуньского сельского совета Красноперекопского района – на село Ас;
село Совхозное Красноперекопского района – на село Каракуль;
Ленинский район – на Едыкуйский;
село Войково Енинского района – на село Катирлез;
село Ильичево Ленинского района – на село Кара-Кую;
село Кирово Ленинского района – на село Карса;
поселок городского типа Ленино – на поселок городского типа Еды-Кую;
село Ленинское Ленинского района – на село Полтавское;
село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района – на село Китай;
село Октябрское Ленинского района – на село Мелек-Чесме;
село Фрунзе Кисточковского сельского совета Нижнегорского района – на село Бюйтен;
село Войково Первомайского района – на село Айбар;
село Калинино Первомайского района – на село Орман-Аджи;
село Октябрьское Первомайского района – на село Кучук-Бораш;
село Островское Первомайского района – на село Кият;
село Правда Первомайского района – на село Дер-Эмес;
село Свердловское Черновского сельсовета Первомайского района – на село Девлет-Али;
село Стахановка Первомайского района – на село Бешуйли-Иляк;
село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района – на село Биюк-Бораш;
поселок Чапаево Кормовского сельского совета Первомайского района – на село Боташ;
село Аврора Славянского сельского совета Раздольненского района – на село Татыш-Конрат;
село Коммунарное Ручьевского сельского совета Раздольненского района – на село Кереит;
село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района – на село Бюйтен;
село Красноармейское Зиминского сельского совета Раздольненского района – на село Коджалак;
село Ульяновка Березовского сельского совета Раздольненского района – на село Тавкель-Найман;
село Фрунзе Сакского района – на село Багайлы;
село Фурманово Воробьевского сельского совета Сакского района – на село Мамут-Бай;
село Шаумян Воробьевского сельского совета Сакского района – на село Яны Кегенеш;
село Лазаревка Трудовского сельского совета Симферопольского района – на село Бура;
село Пионерское Добровского сельского совета Симферопольского района – на село Джолман;
село Совхозное Укромновского сельского совета Симферопольского района – на село Темир-Ага;
поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе совета – на село Бакачик-Кият;
Советский район – на Ичкинский;
село Ильичево Советского района – на село Киянлы;
село Красногвардейское Советского района – на село Новый Цюрихталь;
село Краснофлотское Советского района – на село Кайнаш;
село Октябрьское Некрасовского сельсовета Советского района – на село Деппар-Юрт;
поселок городского типа Советский Советского района – на поселок городского типа Ички;
село Чапаевка Советского района – на село Черкез-Тоба;
поселок городского типа Орджоникидзе Орджоникидзевского поселкового совета Феодосийского городского совета – на село Кайгадор;
село Пионерское Насипновского сельского совета Феодосийского городского совета – на село Герценберг;
село Артемовка Новосельского сельского совета Черноморского района – на село Тока;
село Кировское Черноморского района – на село Тарханкут;
село Новоульяновка Межводненского сельского Черноморского района – на село Коп-Аран;
поселок Куйбышево Ливадийского поселкового совета Ялтинского городского совета – на поселок Исар;
поселок городского типа Советский Массандровского поселкового совета Ялтинского городского совета – на село Долоссы;

Город Севастополь:

cело Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета – на село Узунджи.

Винницкая область:

село Октябрьское Калиновского района – на село Вишневое;
село Кировка Калиновского района – на село Мирное;
село Коммунаровка Калиновского района – на селоБережаны;
село Красная Трибуновка Калиновского района – на село Забара;
село Комсомольское Козятинского района – на село Махновка;
село Свердловка Липовецкого района – на село Пеньковка;
село Ленинская Слобода Мурованокуриловецкого района – на село Каменецкие Хутора;
село Октябрьское Погребищенского района – на село Поповка;
село Чапаевка Погребищенского района – на село Надросье;
село Русава-Радянка Томашпольского района – на село Русава;
село Пролетарий Хмельницкого района – на село Дубина;
село Красная Владимировка Хмельницкого района – на село Владимировка;

Волынская область:

поселок городского типа Октябрьское Нововолынского городского совета – на село Благодатное;

Днепропетровская область:

село Память Ильича Апостоловского района – на село Новоукраинское;
село Красная Звезда Апостоловского района – на село Звездное;
село Карла Маркса Верхнеднепровского района – на село Саксагань;
поселок городского типа Юбилейное Днепропетровского района – на поселок городского типа Слобожанское;
село Калинина Криворожского района – на село Калиновка;
село Кирово Криворожского района – на село Лесное;
село Ленина Криворожского района – на село Садовое;
село Орджоникидзе Криворожского района – на село Шевченковский;
село Чапаевка Криворожского района – на село Степное;
село Кимовка Криничанского района – на село Черкасское;
село Ленина Криничанского района – на село Казачье;
село Октябрьское Криничанского района – на село Украинское;
село Красное Знамя Криничанского района – на село Прапор;
село Новопролетарское Магдалиновского района – на село Звездное;
поселок Пролетарский Магдалиновского района – на поселок Приорельский;
село Ленинское Меживского района – на село Степное;
село Кирово Никопольского района – на село Чистополь;
село Колхозное Никопольского района – на село Бекетовка;
село Менжинское Никопольского района – на село Пригородное;
село Орджоникидзе Никопольского района – на село Степное;
село Днепрельстан Новомосковского района – на село Уютное;
село Котовец Павлоградского района – на село Дачное;
село Тельмана Павлоградского района – на село Шахтерское;
село Брагиновка Петропавловского района – на село Богиновка;
село Кировка Покровского района – на село Дрозды;
село Комсомольское Пятихатского района – на село Стволы;
село Коммунаровка Пятихатского района – на село Радужное;
село Виленка Солонянского района – на село Свободное;
село Войково Солонянского района – на село Цветущее;
село Дзержиновка Солонянского района – на село Иверское;
поселок Жданово Солонянского района – на поселок Надеждовка;
поселок Елизарово Солонянского района – на поселок Святовасильевка;
село Ликбез Солонянского района – на село Солнечное;
село Мопровское Солонянского района – на село Богатое;
село Советское Солонянского района – на село Вишневое;
село Красное Солонянского района – на село Межевое;
село Красный Маяк Солонянского района – на село Маяк;
село Красный Яр Солонянского района – на село Гайдамака;
село Ленина Софиевского района – на село Дачное;
село Кирово Томаковского района – на село Крутенькое;
село Червоноукраинка Томаковского района – на село Веселый Яр;
село Красный Плугатар Широковского района – на село Плугатар;
село Комсомольское Юрьевского района – на село Солонцы;

Донецкая область:

село Красновка Волновахского района – на село Солнечное;
Володарский район – на Никольский район,
город Димитров – на город Мирноград;
село Октябрьское Добропольского района – на село Шахматное;
Красноармейский район – на Покровский район,
город Красноармейск – на город Покровск;
село Воровское Красноармейского района – на село Юрьевка;
село Ульяновка Красноармейского района – на село Малиновка;

Житомирская область:

Володарск-Волынский район – на Хорошевский район;
село Пятилетка Володарск-Волынского района – на село Зеленый Гай;
поселок городского типа Октябрьское Лугинского района – на поселок городского типа Миролюбов;
село Чапаевка Лугинского района – на село Николаевка;
село Октябрьское Олевского района – на село Калиновка;
поселок Радгоспное Попильнянского района – на поселок Корнинское;
село Октябрьское Ружинского района – на село Новая Чернорудка;
село Карла Маркса Черняховского района – на село Новые Жадьки;

Запорожская область:

село Карла Маркса Бердянского района – на село Троицкое;
село Чапаевка Вольнянского района – на село Тарасовка;
село Октябрьское Гуляйпольского района – на село Еленоконстантиновка;
село Комсомольское Гуляйпольского района – на село Гуляйпольское;
село Петровка Гуляйпольского района – на село Святопетровка;
Куйбышевский район – на Бильмацкий район;
село Десятириччя Жовтня Куйбышевского района – на село Бережное;
поселок городского типа Куйбышево Куйбышевского района – на поселок городского типа Бильмак;
село Ленинское Куйбышевского района – на село Дружное;
поселок Калинина Ореховского района – на поселок Калиновка;
село Кирово Ореховского района – на село Таврическое;
село Октябрьское Розовского района – на село Форойс;
село Карла Либкнехта Розовского района – на село Заря;
село Октябрьское Токмакского района – на село Покровское;
село Кирово Токмакского района – на село Ласковое;
село Комсомольское Токмакского района – на село Степное;
село Чапаевка Токмакского района – на село Благодатное;
поселок Юбилейный Токмакского района – на поселок Звездный;
село Петровское Черниговского района – на село Петропавловка;

Киевская область:

село Войково Згуровского района – на село Войтово;
село Октябрьское Переяслав-Хмельницкого района – на село Студеникы;

Кировоградская область:

село Котовское Ольшанского района – на село Куцая Балка;
поселок городского типа Димитров Александрийского городского совета – на село Александрийское;
поселок Ульяновка Маловысковского района – на поселок Вишневое;
село Свердловка Светловодского района – на село Вольное;
село Октябрьское Устиновского района – на село Лебединое;

Луганская область:

поселок Красноармейское Белокуракинского района – на поселок Мирный;

Николаевская область:

село Бармашово Октябрьского района – на село Белозерка;
село Комсомольское Жовтневого района – на село Благодатное;
село Кирово Николаевского района – на село Заречное;
поселок Комсомольское Николаевского района – на поселок Благодатное;
поселок Радсад Николаевского района – на поселок Веселый Сад,
село Ульяновка Николаевского района – на село Михайловка;

Одесская область:

село Ухожаны Балтского района – на село Новополе;
село Котовское Червоновладимировского сельского совета Березовского района – на село Котовка;
село Красный Агроном Березовского района – на село Вишневое;
село Ленинское Первое Беляевского района – на село Солнечное;
село Петровское Беляевского района – на село Петрово;
село Чапаево Беляевского района – на село Тихое;
село Красная Звезда Беляевского района – на село Звездное;
поселок Красный Расселенец Беляевского района – на поселок Расселенец;
село Октябрьское Болградского района – на село Каракурт;
село Новое Жовтневое Болградского района – на село Новый Каракурт;
село Красноармейское Болградского района – на село Кубей;
село Артема Великомихайловского района – на село Трудомиривка;
село Благоево Великомихайловского района – на село Мартовое;
село Дзержинское Великомихайловского района – на село Ермишковое;
село Кирово Великомихайловского района – на село Вишневое;
село Бедняк Великомихайловского района – на село Богатое;
село Щорсово Ивановского района – на село Шеметово;
село Ильичевка Коминтерновского района – на село Иличанка;
село Свердлово Коминтерновского района – на село Иваново;
Котовский район – на Подольский район;
город Котовск – на город Подольск;
поселок Красный Пахарь Красноокнянского района – на поселок Новый Пахарь;
село Ленинталь Овидиопольского района – на село Либенталь;
село Кирово Раздельнянского района – на село Благодатное;
село Ленинское Второе Раздельнянского района – на село Новодмитровка Вторая;
село Пионерское Раздельнянского района – на село Виноградовка;
село Дмитровка Татарбунарского района – на село Дельжилер;
село Жовтень Ширяевского района – на село Петровировка;
село Орджоникидзе Ширяевского района – на село Армашовка;
село Октябрьское Орджоникидзевского сельского совета Ширяевского района – на село Крыжановка;
село Октябрьское Новоандреевского сельского совета Ширяевского района – на село Докторово;

Полтавская область:

село Октябрьское Глобинского района – на село Заречное;
село Чапаевка Диканьского района – на село Диброва;
село Халтурино Карловского района – на село Мартыновка;
село Краснознаменка Карловского района – на село Знаменка;
село Калинино Кобеляцкого района – на село Билоконовка;
село Кирово Кобеляцкого района – на село Лебединое;
село Советское Кобеляцкого района – на село Приднепрянское;
село Свердловское Кобеляцкого района – на село Вишневое;
село Чапаево Кобеляцкого района – на село Степное;
село Октябрьское Козельщинского района – на село Кащивка;
село Колхозная Гора Комсомольского городского совета – на село Гора;
село Дзержинское Кременчугского района – на село Приднепрянское;
село Красная Знаменка Кременчугского района – на село Новая Знаменка;
село Пролетарий Лохвицкого района – на село Степное;
село Лениново Новосанжарского района – на село Луговое;
село Оборона Рад Новосанжарского района – на село Радужное;
село Куйбышево Оржицкого района – на село Вишневое;
село Кирово Полтавского района – на село Пальчиковка;
село Кротенки Полтавского района – на село Семьяновка;
село Куликово Полтавского района – на село Коломацкое;
поселок Октябрьское Решетиловского района – на поселок Покровское;
село Петровка Хорольского района – на село Вишневое;
село Красное Чутовского района – на село Счастливое;
село Щорсовка Чутовского района – на село Степное;

Ровенская область:

село Советское Млинивского района – на село Пьянное;

Харьковская область:

поселок городского типа Красный Донец Балаклейского района – на поселок городского типа Донец;
село Ильичевка Барвенковского района – на село Родное;
село Воровского Близнюковского района – на село Слобожанское;
село Кирово Близнюковского района – на село Апрельское;
село Петровское Близнюковского района – на село Мирное;
село Радгоспное Близнюковского района – на село Вишневое;
поселок Красная Нива Богодуховского района – на поселок Викторовка;
поселок Комсомольское Великобурлукского района – на поселок Сонина;
село Пролетарка Великобурлукского района – на село Юрьевка;
село Петровское Волчанского района – на село Заречное;
село Красноармейское Первое Волчанского района – на село Симиновка;
село Октябрьское Изюмского района – на село Боголюбовка;
село Советское Изюмского района – на село Родной Край;
село Красный Оскол Изюмского района – на село Оскол;
село Октябрьское Коломакского района – на село Новоивановское;
поселок Октябрьское Красноградского района – на поселок Покровское;
село Октябрьское Красноградского района – на село Ивановское;
село Петровка Купянского района – на село Осиново;
село Ленинское Сахновщинского района – на село Зеленый Клин;
село Чапаевка Сахновщинского района – на село Зеленое;
село Октябрьское Харьковского района – на село Слобожанское;
поселок Коммунар Коротичанского поселкового совета Харьковского района – на поселок Новый Коротич;
поселок Коммунист Харьковского района – на поселок Докучаевское;
село Соцзмагання Чугуевского городского совета – на село Васильев Хутор;

Херсонская область:

село Кирово Бериславского района – на село Лиманец;
село Куйбышево Бериславского района – на село Ветровое;
село Красноармейское Высокопольского района – на село Черешневое;
поселок городского типа Партизаны Генического района – на поселок городского типа Рыково;
село Фрунзе Генического района – на село Азовское;
село Червонопрапорное Генического района – на село Красное;
село Щорсовка Генического района – на село Алексеевка;
село Большевик Голопристанского района – на село Приморское;
село Индустриальное Голопристанского района – на село Братское;
село Коммуна Голопристанского района – на село Тендровское;
село Краснознаменка Голопристанского района – на село Александровка;
село Ленинка Цюрупинского района – на село Родное;

Черкасская область:

село Петровского Драбивского района – на село Приветное;
село Чапаевка Золотоношского района – на село Благодатное;
поселок Октябрьский Чернобаевского района – на поселок Мирный;
поселок Октябрьский Луч Чернобаевского района – на поселок Журавлиное;
поселок Коминтерн Чернобаевского района – на поселок Приветное;
село Ленинское Чернобаевского района – на село Степное;

Черновицкая область:

село Радгосповка Герцаевского района – на село Маморниця Вама;

Черниговская область:

село Дзержинского Бобровицкого района – на село Молодежное;
село Красноармейское Бобровицкого района – на село Вишневое;
село Кировское Борзнянского района – на село Остров Надежды;
село Петровка Борзнянского района – на село Махновка;
село Красная Украина Борзнянского района – на село Украинка;
село Советское Гродненского района – на село Слобода;
село Григорьевка Нежинского района – на село Мыльники;
село Григоро-Ивановка Нежинского района – на село Нежинское;
село Радгоспное Нежинского района – на село Яблоневое;
село Красный Путь Нежинского района – на село Станция Лосиновская;
село Жовтень Носовского района – на село Лесные Хутора;
село Карла Маркса Носовского района – на село Ракитное;
село Путь Ильича Носовского района – на село Яблоновка;
село Незаможное Репкинского района – на село Вертеча;
село Октябрьское Семеновского района – на село Янжуловка;
село Сильченково Талалаевского района – на село Старая Талалаевка;
село Красный Плугатар Талалаевского района – на село Плугатар;
село Красное Черниговского района – на село Жидиничи;
Щорский район – на Сновский район;
город Щорс Щорского района – на город Сновск.

 

прокоментуйте матеріал on "Сельская декоммунизация: Какие населенные пункты переименовала Рада"

коментувати

Your email address will not be published.


*